21.07.2014

Ванна для здоровья души и тела

По-царски


Всегда мечтала принимать ванны с молоком, как Клеопатра. Узнала рецепт и теперь с удовольствием делаю себе такую. Беру 1,5 литра обычного молока жирностью 3,5–4%, подогреваю (не до кипения), размешиваю пару столовых ложек меда. Все это выливаю в воду и погружаюсь минут на 20–30. Полное блаженство.




Операция «Ликвидация»

Иногда у меня на спине появляются прыщики – очень неприятная и болезненная проблема. Но я научилась с ней справляться. Беру пакет отрубей, заливаю водой в большой кастрюле – думаю, литра два уходит. Довожу до кипения, процеживаю и добавляю в ванну. Лежу в воде 15–20 минут. Трех таких процедур достаточно, чтобы кожа заметно очистилась.

Вождь бледнолицых

Терпеть не могу загар и всеми силами стремлюсь быть бледнокожей. Один из способов немного отбелить и одновременно увлажнить кожу – ванна с сухим молоком и соком лимона. Полкило сухого молока развожу примерно литром теплой воды и тщательно размешиваю. Потом добавляю сок двух лимонов. Чем выше жирность сухого молока, тем лучше будет результат.

Мумие мое

Мумие считается средством, продлевающим молодость, и я в это верю. Поэтому мой любимый рецепт ванны таков: беру 3–4 таблетки мумие и растворяю в 1,5 стаканах горячей воды. Все это выливаю в теплую ванну и лежу примерно полчасика. Не знаю насчет вечной молодости, но все царапинки и раздражения проходят после двух-трех процедур.

Ветер с моря

Я обожаю ароматические масла и использую их везде, и в ванной, конечно же. Лучший рецепт: 5 капель масла мандарина, 3 капли масла лаванды, 1 капля любого хвойного масла, 0,5 столовой ложки масла жожоба. Смешать с ложкой морской соли (без добавок) и высыпать в ванну. Отлично поднимает настроение.

Мятно-розовый микс

Всегда оставляю лепестки и бутоны роз – аккуратно засушиваю и складываю в шелковый мешочек. Когда хочется как следует отдохнуть, набираю ванну, высыпаю сухие лепестки роз, иногда добавляю веточки мяты. Восстанавливаюсь на глазах.

Чайная церемония

В солярий не хожу, от солнышка прячусь, но смуглый оттенок кожи мне очень идет. Выход – ванна с чаем. Завариваю литр крепкого черного чая, добавляю в воду. Лежу 20–25 минут – кожа приобретает очень нежный оттенок, золотисто-бежевый. Главное – не делайте этого в ванне с акриловым покрытием, она окрасится в желто-бурый цвет.

Для пользы тела

С целлюлитом борюсь так: беру 0,5 кг морской соли, выливаю в нее две бутылки газированной воды – чаще всего не минеральной, чтобы ненароком не навредить. Как следует растворяю соль, добавляю пару капель эфирного масла апельсина. Все это вливаю в воду и ныряю туда на полчаса.

Сода в помощь

Зимой у меня страшно сохнет кожа, особенно на ногах. Помогает ванна с содой. 200 г обычной питьевой соды высыпаю в теплую воду и лежу так не больше 20 минут. Кожа перестает шелушиться.

Соленое озеро

Полкило поваренной соли добавляю в воду, ложусь сама. Прекрасно очищает кожу, заживляет ранки. После ванны нужно принять душ и нанести на тело увлажняющий крем.

Городские цветы

Когда не лень возиться, беру сухие цветы ромашки (5–6 столовых ложек), заливаю тремя литрами кипятка. Настаиваю минут сорок, процеживаю прямо в ванну. Температура воды должна быть 37–38 С, принимать такую ванну нужно примерно полчаса. Кожа после ромашки очень мягкая и эластичная.

***После ванны всегда замечательно спится. Однако, если у вас есть с этим проблемы, вам помогут 14 рецептов для быстрого сна




Понравилась статья? Расскажи о ней в своих соцсетях:

5 комментариев:

  1. А солнышко-то для здоровья весьма полезно. А с ваннами для здоровья души и тела у Вас дело конкретно поставлено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все женщины в душе Клеопатры))) Почему бы не разнообразить ванны, когда, к примеру, солнышка не хватает?

      Удалить
  2. Мне ванны принимать здоровье не позволяет. А раньше тоже ванну с молоком принимала. Классно!

    ОтветитьУдалить
  3. Такие заманчивые рецепты! Обязательно попробую! Особо заинтересовала ванна с добавлением морской соли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я люблю и солевые ванные, и с аромамаслами.

      Удалить