23.05.2014

Как приготовить безе


Мало, кто оспорит, что БЕЗЕ – вещь замечательная!

Интересный факт - первый рецепт безе был описан в старинной французской кулинарной книге, изданной в 1692 году!

Безе может иметь самые разные формы и размеры. Обычно крошечные  меренги я использую для украшения праздничных тортов. А порционные пирожные очень вкусны с мороженым, взбитыми сливками и свежими фруктами (клубника, малина и другие мягкие летние фрукты).

Для этого вкуснейшего десерта требуется всего два компонента – яичные белки (4) и сахар (250гр. или 1 ¼  обычной чайной чашки).

        Включите  духовку, чтобы она разогрелась до оптимальной температуры 110 °.


       Убедитесь, что миска, в которой вы будите взбивать белки идеально чистая и на ней нет ни миллиграмма жира (для уверенности можно протереть внутреннюю часть лимонным соком), иначе белки не будут пениться должным образом. Непременно проследите, чтобы в белки не попал желток.


      Взбивайте белки на самой высокой скорости Вашего миксера пока они не превратятся в пышную стойкую пену (не будут стекать и падать с венчика обратно в миску).

       Добавьте сахар и снова взбивайте на самой высокой скорости.  Готовая масса должна иметь гладкую плотную консистенцию (легко удерживаться на венчике) и иметь глянцевый, блестящий вид.


Теперь, когда белки готовы, в них можно добавить ваниль и любой пищевой краситель. Лично я предпочитаю белый цвет.


       Пришла пора выкладывать наше безе на противень, застеленный  бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. Вы можете использовать для этой цели кондитерский мешок, чтобы придать пирожным изысканную форму или воспользоваться двумя столовыми ложками, как это обычно делаю я. Я предпочитаю грубые формы с "пиками", хрупкими сверху и мягкими, тягучими внутри. 


Если же в доме есть мороженое или фрукты, я делаю для них небольшое углубление в центре. В этом случае само пирожное должно быть соответствующего размера. Время приготовления от этого не изменится.


       Порции белкового крема выкладывайте на противень на достаточном расстоянии, т.к. при выпечке он увеличится в размерах. Отправляем наше безе в разогретую духовку на час. Снимать готовое безе после полного его остывания.


Подавать охлаждёнными с мороженым, взбитыми сливками, фруктами! Это по-настоящему восхитительный десерт!

Приятного аппетита!

**Безе может храниться в герметично закрывающемся контейнере в течение 4-6 недель.

***Прочитав статью Домашний сорбет вы узнаете, как приготовить освежающий десерт для жаркого летнего дня.





Понравилась статья? Расскажи о ней в своих соцсетях:

4 комментария:

  1. В молодости часто делали безешки: просто, быстро, дешево и вкусно! Все удовольствия сразу! А одна моя подруга до сих пор в гости без них не ходит :)

    ОтветитьУдалить
  2. Люблю такие домашние вкусняшки, спасибо за подробный рецепт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно в этом рецепте мне импонирует то, что сделав маленькую чашу, её можно наполнить вкусненьким дополнением.

      Удалить
  3. Простые компоненты, несложно приготовить, думаю с ягодами будут очень вкусные. Как приготовить безе, Ваша статья мне понравилась.

    ОтветитьУдалить